среда, 25 марта 2009 г.

Иран. Исфахан. Площадь Имама

Понравилось
http://community.livejournal.com/ru_travel/10556272.html

Исфахан - это, на мой взгляд, самый красивый иранский город. Мне там понравилось больше всего. Исфахан долгое время был столицей Персии, и это чувствуется. Точно также, как чувствуется "столичность" Санкт-Петербурга. Дело не в каком-то особом статусе, не в поведении людей, а в общем облике города. То, что тут строили, должно было поражать воображение иностранцев и служить своеобразной визитной карточкой огромной империи. Так оно и получилось.
Самое знаменитое место в Исфахане - площадь Имама, вторая по величине площадь в мире. Здесь наивысшая концентрация достопримечательностей в городе. Человеку, который оказался в Исфахане ненадолго, в первую очередь, нужно пойти сюда.

Photobucket

Сразу оговорюсь, что эта заглавная фотография не моя. Я взяла ее из Википедии, потому что у меня нет хороших панорамных фотографий площади. Мы были там в пасмурный день, дворец, на этой фотографии находящийся слева, был весь покрыт строительными лесами.


Вот так выглядела площадь Имама, когда мы впервые ее увидели. Это мечеть Имама - самое высокое здание в городе. Она была построена в 17-м веке.
Photobucket

Мечеть действующая. Но тем, кто явно не мусульманин, нужно купить билет. Мой муж, по мнению фейс-контролеров, был явно не мусульманином (на спине рюкзак, в руках фотоаппарат, рядом - две странных дамы, очевидно туристки :) На такую несправделивость он очень обиделся и долго их убеждал в том, что фотоаппарат наш, мы не сами по себе, а он вообще приехал в Исфахан помолиться. Кажется, ему пришлось даже поцитировать Коран.

Вся мечеть снаружи и внутри покрыта мозаикой.
Photobucket

Размеры этой мечети сразили меня наповал. Она огромная. Внутри - множество комнат, коридоров и двориков. Все, ВСЕ стены покрыты мозаикой. Оранмент везде разный. На четырех стенах в одном помещении могут быть 4 различных рисунка. В следующей комнате рисунки другие.
Если на нар ужных стенах и на куполах орнамент сложен из крупных деталей, то внутри он совсем тонкий, детали в нем не больше ногтя.
Photobucket

Ячеистые своды символизируют единство всего сущего в боге.
Photobucket

Деревянные окошки сделаны без гвоздей. Когда в них светит солнце, на полах и стенах мечети возникает дополнительный рисунок.
Photobucket

Мрамором отделаны не только стены возле входа, но и совершенно невероятный даже по иранским меркам туалет. (На этой фотографии все-таки вход. Если бы мы начали фотографировать туалет, нас бы точно не поняли).
Photobucket


А вот это уже мечеть шейха Лотфоллы (та, которая на верхней фотографии слева). Если я не ошибаюсь, это единственная в мире мечеть, где мозаикой стены покрыты полностью - от пола и до потолка.
Photobucket

Продолжение рассказа здесь
.
.


Из френдленты
Банкротства в США набирают темп

Комментариев нет: